Основные этапы оптимизации сайта

1. Проработку содержимого проекта, работа с контентом.
2. Работа с мета-тегами (Meta-tags).
3. Мероприятия по улучшению индексируемости сайта.

Оптимизация сайта может включать в себя:

1. Проработку содержимого проекта, работа с контентом.

Важно не только нахождение ключевой фразы на странице или сайте, который продвигается. Очень важно также знать, что поисковые системы учитывают такие моменты как: плотность ключевой фразы на странице/сайте в целом, место нахождения ключевых фраз, количество текста на страницах и другие немаловажные факторы. Наши специалисты проводят адаптацию текстового содержания сайта под алгоритмы и предпочтения поисковых систем. Также на этом этапе идет работа по внедрению ключевых фраз для продвижения проекта из семантического ядра, которое было составлено ранее. На этом этапе возможно и написание содержимого на сайт по согласованию с заказчиком.

2. Работа с мета-тегами (Meta-tags).

Некоторые поисковые системы отдают большое предпочтение нахождению ключевой фразы в названии страницы (мета-тег “Title”), описании страницы (мета-тег “Description”) или же нахождению ключевой фразы в мета-теге “Keywords”. Этот этап подразумевает собой комплекс мероприятий по написанию Meta данных с целью получения наибольшего предпочтения со стороны поисковых систем.

3. Мероприятия по улучшению индексируемости сайта.

Этот этап может включать:
Написание файла robots.txt

Файл robots.txt служит для запрета тем или иным поисковым роботам на индексацию части или всего сайта. Большинство поисковых систем спокойно реагируют на отсутствие файла, но его написание желательно хотя бы для того, чтобы избежать записи ошибок в лог-файлах хостинг-сервера.

Устранение ссылок на JavaScript, Flash

Многие поисковые системы не индексируют ссылки на JavaScript или Flash, поэтому желательно использовать их как можно меньше. Если ссылки на внутренние страницы заданы с помощью Java или Flash, поисковые системы могут их никогда не увидеть. На этом этапе возможно и создание карты сайта с целью улучшения индексации всех страниц сайта.

Динамические страницы

По некоторым причинам, поисковые системы плохо индексируют динамические страницы сайтов, или же не индексируют их вообще. На этом этапе возможны мероприятия по перестройке адресов страниц сайта (URL) на псевдостатику – страницы с расширением .html с целью избежать данной проблемы.